Full Details for Lot 48

Auction 734, Lot # 48

HERMENEGILDO SOSA
Sin título
Firmado y fechado 79.
Óleo sobre tela.
(N. San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )
Famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo y a Tlaxcala la ha dado a conocer en los secretos rincones del arte.
Véase: "Hermenegildo Sosa", en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco.
50 x 61 cm
Estimado $10,000-20,000